Responsive Ad Slot

Main Ad

Oscars 2019: "Green Book" surpreende e leva Melhor Filme; Confira a lista dos vencedores

"Pantera Negra" levou três Oscars dos sete prêmios a que estava indicado.

25 de fevereiro de 2019

/ por Jean Morelli
Oscars 2019: "Green Book" surpreende e leva Melhor Filme; Confira a lista dos vencedores

O maior vitorioso do Oscar 2019 foi “Bohemian Rhapsody”, que levou quatro prêmios, dos cinco a que foi indicado. “Green Book – Guia” levou o prêmio principal da noite, de Melhor Filme, e conquistou três das cinco categorias que estava presente. “Pantera Negra”, o primeiro filme de super-herói a ser indicado em Melhor Filme e que foi indicado em sete categorias, ganhou três prêmios.

Veja lista completa abaixo:

Melhor Filme

“Infiltrado na Klan”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“Roma”
“Nasce Uma Estrela”
“Vice”

Melhor Direção

Alfonso Cuarón – “Roma”
Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
Adam McKay – “Vice”
Pawel Pawlikosky – “Guerra Fria”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – “Roma”
Glenn Close – “A Esposa”
Olivia Colman – “A Favorita”
Lady Gaga – “Nasce Uma Estrela”
Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?”

Melhor Ator

Christian Bale – “Vice”
Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia”
Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – “Vice”
Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”
Emma Stone – “A Favorita”
Rachel Weisz – “A Favorita”
Marina De Tavira – “Roma”

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – “Green Book – O Guia”
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Sam Elliott – “Nasce Uma Estrela”
Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell – “Vice”

Melhor Roteiro Adaptado

“Infiltrado na Klan” – Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee
“Poderia Me Perdoar?” – Nicole Holofcener e Jeff Whitty
“Se a Rua Beale Falasse” – Barry Jenkins
“Nasce Uma Estrela” – Eric Roth e Bradley Cooper & Will Fetters
“A Balada de Buster Scruggs” – Joel Coen & Ethan Coen

Melhor Roteiro Original

“A Favorita” – Deborah Davis e Tony McNamara
“Green Book – O Guia” – Nick Vallelonga & Brian Currie & Peter Farrelly
“Roma” – Alfonso Cuarón
“Vice” – Adam McKay
“No Coração da Escuridão” – Paul Schrader

Melhor Fotografia

“Guerra Fria” – Lukasz Zal
“A Favorita” – Robbie Ryan
“Roma” Alfonso Cuarón
“Não Deixe de Lembrar” – Caleb Deschanel
“Nasce Uma Estrela” – Matthew Libatique

Melhor Figurino

“Pantera Negra” – Ruth E. Carter
“A Favorita” – Sandy Powell
“O Retorno de Mary Poppins” – Sandy Powell
“Duas Rainhas” – Alexandra Byrne
“A Balada de Buster Scruggs” – Mary Zophres

Melhor Edição

“Infiltrado na Klan” – Barry Alexander Brown
“Vice” Hank Corwin
“A Favorita” – Yorgos Mavropsaridis
“Bohemian Rhapsody” – John Ottman
“Green Book – O Guia” – Patrick J. Don Vito

Melhor Maquiagem e Cabelo

“Vice” – Kate Biscoe, Patricia DeHaney, Greg Cannom e Chris Gallaher
“Duas Rainhas” – Jenny Shircore
“Border” – Göran Lundström e Pamela Goldammer

Melhor Trilha Sonora

“Infiltrado na Klan” – Terence Blanchard
“Pantera Negra” – Ludwig Göransson
“Se a Rua Beale Falasse” – Nicholas Britell
“Ilha de Cachorros” – Alexandre Desplat
“O Retorno de Mary Poppins” – Marc Shaiman

Melhor Canção

All the Stars – “Pantera Negra”
The Place Where Lost Things Go – “O Retorno de Mary Poppins”
I’ll Fight – “RBG”
Shallow – “Nasce Uma Estrela”
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings – “A Balada de Buster Scruggs

Melhor Design de Produção

“Pantera Negra” – Hannah Beachler e Jay R. Hart
“A Favorita” – Fiona Crombie e Alice Felton
“O Primeiro Homem” – Nathan Crowley e Kathy Lucas
“O Retorno de Mary Poppins” – John Myhre e Gordon Sim
“Roma” – Eugenio Caballero e Bárbara Enríquez

Melhor Edição de Som

“Bohemian Rhapsody” – John Casali, Paul Massey e Tim Cavagin
“O Primeiro Homem” – Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño e Ai-Ling Lee
“Um Lugar Silencioso” – Michael Barosky e Brandon Proctor
“Roma” José Antonio Garcia, Skip Lievsay e Craig Henighan
“Pantera Negra” – Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin

Melhor Mixagem

“Pantera Negra” – Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker
“O Primeiro Homem” – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan
“Roma” – Sergio Diaz e Skip Lievsay
“Nasce Uma Estrela” – Alan Robert Murray
“Bohemian Rhapsody” – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali

Melhores Efeitos Visuais

“O Primeiro Homem” – Mary H. Ellis, Jon Taylor, Frank A. Montaño e Ai-Ling Lee
“Vingadores: Guerra Infinita” – Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
“Christopher Robin” – Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould
“Jogador N°1” – Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk
“Han Solo: Uma História Star Wars” – Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy

Melhor Animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha de Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph – Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Documentário

“Free Solo”
“Minding the Gap”
“RBG”
“Sobre Pais e Filhos”
“Hale County This Morning, This Evening”

Melhor Filme Estrangeiro

“Cafarnaum”
“Guerra Fria”
“Roma”
“Assunto de Família”
“Não Deixe de Lembrar”

Melhor Curta Animado

“Bao”
“Weekends”
“Animal Behavior”
“Late Afternoon”
“One Small Step”

Melhor Curta Documentário

“Black Sheep”
“Period. End of Sentence”
“Endgame”
“Life Boat”
“A Night At The Garden”

Melhor Curta Live-Action

“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Skin”
“Mother”

Nenhum comentário

Postar um comentário

Leia Também
© todos os direitos reservados | Blog Cajobi 2011 - 2019
feito com por Jean Morelli